Новости 12 сентября 2022 г. 17:14

Главе свердловского "Союза десантников" предъявили обвинение по еще одному эпизоду коррупционного дела - адвокат

Екатеринбург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области предъявил обвинение председателю регионального отделения "Союза десантников России" Евгению Тетерину по новому эпизоду посредничества во взяточничестве, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Бушухин в понедельник.

"Предварительное следствие по делу завершено, защита знакомиться с его материалами. В окончательном обвинении фигурирует еще один - третий - эпизод посредничества во взяточничестве. Якобы он давал деньги человеку за общее покровительство. Согласно обвинению, это 4 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Адвокат также отметил, что человек, которому якобы передавались деньги, скончался. Сам он отрицал факт получения денег от Тетерина.

"Доказанности нет, будем оспаривать в суде", - добавил адвокат.

Представители следствия пока воздержались от комментариев по этому поводу.

Тетерин был задержан 16 ноября 2021 года и впоследствии арестован. Ранее ему было предъявлено обвинение по двум эпизодам посредничества при даче взятки в размере 4,5 млн и 3 млн рублей (ч.4 ст. 291.1 УК РФ) в 2020-2021 годах.

По данным адвоката Бушухина, помимо его подзащитного, фигурантами по первому эпизоду являются еще три человека, в том числе владельцы "Шабровского карьера". Один из них обвиняется в даче взятки, второй - в посредничестве. Оба заключили досудебное соглашение со следствием, и им была изменена мера пресечения - с заключения под стражу на домашний арест.

"По версии следствия, на их предприятии, "Шабровский карьер", была проведена налоговая проверка, были выявлены налоговые нарушения. За то, чтобы эта налоговая проверка прошла без проблем, они якобы заплатили денежные средства", - сообщал Бушухин.

По его словам, Тетерину якобы был передан 1 млн рублей, а еще 3,5 млн рублей он отдал из своих денег. Кто получил данные деньги - следствие не установило.

Кроме того, согласно версии следствия, еще 3 млн рублей летом 2021 года предназначались в качестве взятки неустановленным сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования двух знакомых Тетерина.

Однако защита уверяет, что Тетерину просто должны были деньги, в обоих случаях это были части долга в 35 млн рублей.

Следствие подробности дела не разглашает. Тетерину грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще