Новости 8 ноября 2021 г. 12:40

Главгосэкспертиза одобрила документацию на реконструкцию аэропорта Магнитогорска

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главгосэкспертиза России по итогам повторного рассмотрения выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по реконструкции международного аэропорта Магнитогорска, сообщила пресс-служба ведомства.

Проектная документация предусматривает, что будет усилена искусственная взлетно-посадочная полоса, которую закроют на время проведения работ, и рулежная дорожка РД-2, реконструирована закрытая для эксплуатации РД-1, расширен перрон N2 до 10 мест стоянки, построена площадка для противообледенительной обработки воздушных судов.

Кроме того, в аэропорту заменят и установят новые объекты радиотехнического обеспечения полетов, систему светосигнального оборудования, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию, построят здание контрольно-пропускного пункта с шлюзом пропуска, очистные сооружения и другие необходимые объекты.

Работы проводятся в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы", утвержденной правительством в 2017 году. Генпроектировщик - АО "Новая авиация", застройщик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", отмечается в сообщении.

Ранее со ссылкой на правительство Челябинской области сообщалось, что аэропорт Магнитогорска планируется реконструировать к 2025 году. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 5,3 млрд рублей. Основные работы запланированы с 2022 по 2024 год.

Сообщалось также, что 29 июня состоялся аукцион по продаже 100%-ного госпакета акций АО "Международный аэропорт Магнитогорска". Его победителем было признано АО "Ретранс", предложившее за акции 999,89 млн рублей при стартовой цене 113,89 млн рублей. В торгах, длившихся более 7 часов, участвовало 6 претендентов.

Бенефициаром АО "Ретранс" является Владимир Резер, свидетельствует отчетность компании.

"Ретранс", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владеет 100% ООО "Аэропорт Тобольск" и ООО "Оператор Тобольск", которые имеют отношение к проекту строительства аэропорта в городе Тобольске. Управляющей компанией для этих ООО выступают "Аэропорты регионов". Также у "Ретранса" и "Аэропортов регионов" есть несколько СП, включая ООО "Уренгойаэроинвест", управляющее аэропортом Нового Уренгоя, а также АО "ДВ-Инвест", которое участвовало, но не выиграло конкурс по выбору инвестора нового терминала аэропорта Южно-Сахалинска.

Аэропорт Магнитогорска находится в 14 км от города, имеет один терминал с залами для обслуживания внутренних и международных рейсов, грузовой комплекс, одну взлетно-посадочную полосу. В текущем расписании принимает рейсы авиакомпаний S7, "Россия", Nordwind и Pegas Fly. Из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные Воды, а также международный рейс в Анталию. Три маршрута - в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург - субсидируются за счет бюджетных средств.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Международный аэропорт Магнитогорска" в 2020 году составила 367,7 млн рублей (602,7 млн рублей в 2019 году), чистая прибыль - 162 тыс. рублей (17 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще