Новости 30 ноября 2022 г. 09:33 обновлено 30 ноября 2022 г. 10:14

Главного инженера челябинской "ковидной" больницы арестовали по делу о махинациях с бюджетными деньгами при оплате вывоза отходов

(расширенная и уточненная версия, добавлен комментарий суда)

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело о взятке и мошенничестве в отношении главного инженера одной из больниц Челябинска и индивидуального предпринимателя, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

По версии следствия, в 2021-2022 годах предприниматель передал главному инженеру более 2,3 млн рублей. За это в документы были внесены завышенные объемы по утилизации и вывозу жидких отходов больницы.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В соответствии со степенью участия фигуранты подозреваются в совершении преступлений по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В свою очередь в Тракторозаводском районном суде Челябинска "Интерфаксу" уточнили, что фигуранты дела арестованы на два месяца.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте индивидуального предпринимателя Михаила Крысова и главного инженера немедицинского персонала ГАУЗ "Областная больница N 3" Вячеслава Кадочникова на два месяца, до 28 января 2023 года", - сказала консультант суда Ирина Савенкова.

Между тем информированный источник пояснил, что речь идет о бюджетных махинациях в инфекционной больнице, которая является подразделением Областной клинической больницы N 3.

"Отходы вывозили из Областной инфекционной больницы в Малой Сосновке, подозреваемые завышали объемы фактически вывезенных отходов, соответственно, оплата из средств бюджета проходила также в завышенном объеме. Областному бюджету нанесен крупный ущерб, сумма уточняется", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что областная инфекционная больница была построена за два с половиной месяца в разгар пандемии коронавируса. В настоящее время она является основной "ковидной" госпитальной базой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще