Новости 30 сентября 2021 г. 08:52

Главный эпидемиолог Екатеринбурга заявил о необходимости вакцинации подростков от COVID-19

Екатеринбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подростков, которые зачастую становятся переносчиками коронавируса, необходимо начать прививать от инфекции, считает главный эпидемиолог Екатеринбурга, главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

"Мое мнение как эпидемиолога - подростков нужно прививать, потому что сегодня как раз этот подростковый возраст, который не всегда серьезно относится к своему здоровью, чаще всего является передаточным звеном инфекции. Это молодежь, которая любит общаться, меры безопасности, личной гигиены они соблюдают очень плохо", - сказал Харитонов журналистам в четверг.

Он отметил, что на сегодняшний день проводятся исследования на предмет вакцинации подростков от коронавируса, однако решений по этому вопросу пока нет.

"Пока на территории России этого решения не принято, рекомендаций мы пока не видим. Поэтому ждем", - подчеркнул он.

Кроме того, главный эпидемиолог Екатеринбурга подчеркнул, что специалистов волнует вопрос вакцинации студентов. По его словам, молодежь старше 18 лет, имеющая возможность привиться от коронавируса, "не прививается достаточно хорошо".

"Мы видим по оперативным сводкам, что в высших учебных заведениях многие группы уходят на онлайн-обучение. Самое неприятное для меня как эпидемиолога, когда студенты уходят на онлайн-обучение, но продолжают общаться между собой. В результате ухудшается процесс обучения, но в то же время не прерывается путь передачи инфекции. Это очень беспокоит. Я считаю, что студенты должны быть все привитыми", - подчеркнул Харитонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще