Новости 16 октября 2023 г. 13:02

Главный приз очередной театральной челябинской "Камераты" уехал в Омск

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жюри признало спектакль "Смит и Вессон" Омского академического театра драмы лучшим спектаклем XVI Международного фестиваля-конкурса драматических театров "Камерата", завершившемся в Челябинске, сообщает пресс-служба оргкомитета.

Омская труппа уже получала главный приз конкурса четыре года назад за спектакль "Отец". На прошедший фестиваль они привезли постановку по пьесе итальянского драматурга Алессандро Барикко в жанре "почти вестерна".

"В этом театре очень сильная труппа, ее даже называют лучшей труппой за пределами Садового кольца. Театр вновь подтвердил это звание, представив на фестивале очень хорошую, интересную работу", - приводит пресс-служба комментарий председателя конкурсного жюри фестиваля Екатерины Морозовой.

Лауреатом в номинации "лучшая режиссура" стал режиссер-постановщик спектакля "Тарас Бульба", а также драматург и руководитель собственного театра Николай Коляда (Екатеринбург). Эту постановку жюри также отметило призом "за лучшее пластическое решение".

Призы за лучшую мужскую и женскую роли взяли актеры из театров Татарстана. Так, лучшим актером жюри признало Раиля Садриева из Буинского драматического театра (за роль в спектакле "Дервиш"), а приз за лучшую женскую роль достался Елене Калагановой из Казанского ТЮЗа (за роль Шарлотты в спектакле "Счастливая Шарлотта").

Фестиваль "Камерата" проходил с 10 по 15 октября.

В этот раз впервые за всю историю "Камераты" победители получили не только дипломы, но и памятные статуэтки, выполненные челябинским скульптором Андреем Старцевым. Всего было вручено 11 призов. Кроме того, все участники получили сладкие подарки, отмечается в сообщении.

В этом году 14 театров-участников показали 21 спектакль, их посмотрели более 3,5 тыс. зрителей.

Помимо театров Челябинской области зрители увидели постановки из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Омска, Норильска, а также коллективов из Татарстана и Казахстана.

Ранее сообщалось, что первый фестиваль "Камерата" прошел в Челябинском Камерном театре в 1992 году, тогда на смотр были представлены спектакли только этого театра.

За прошедшие годы мероприятие стало влиятельным в театральном мире форумом. Последние 16 лет он имеет статус международного, за всю историю на его спектаклях побывало более 30 тыс. зрителей. Всего за прошедшие десятилетия в нем приняли участие 189 спектаклей из 47 городов и 11 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще