Новости 16 апреля 2024 г. 09:47 обновлено 16 апреля 2024 г. 15:32

Главу свердловского "Союза десантников" освободили от отбывания наказания

(расширенная версия, добавлена информация адвоката)

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга во вторник вынес приговор председателю свердловского регионального отделения "Союза десантников России" Евгению Тетерину, обвиняемому следствием в трех эпизодах посредничества во взяточничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначили Тетерину наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в 25 млн рублей с отбыванием наказания в колонии в строгого режима. На основании п. "а" ч.2 ст. 80.2 УК РФ (награждение госнаградой в период прохождения военной службы) освобожден от отбывания назначенного наказания", - сказала собеседница агентства.

Она также уточнила, что суд признал Тетерина виновным по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество при даче взятки).

Адвокат Тетерина Дмитрий Бушухин пояснил агентству, что его подзащитного освободили от наказания как участника специальной военной операции, получившего госнаграду.

"В июле он подписал контракт (на военную службу - ИФ), получил контузию, ему досрочно присвоено звание старший лейтенант. Также он награжден медалью за храбрость. Освобожден он от наказания на основании изменений, внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс 64-м федеральным законом в марте 2024 года", - отметил Бушухин.

Пресс-служба облпрокуратуры уточнила, что суд ранее вынес приговор другим фигурантам дела - директору и учредителю коммерческой организации. Одному был назначен штраф в размере 3,5 млн рублей, второму - в 2,8 млн рублей.

Тетерин был задержан 16 ноября 2021 года и затем арестован. Впоследствии его отпустили из-под ареста под подписку о невыезде. Тетерину было предъявлено обвинение по трем эпизодам посредничества при даче взятки (ч.4 ст. 291.1 УК РФ), следствие подробности дела не разглашало.

Адвокат Тетерина Дмитрий Бушухин сообщал "Интерфаксу", что речь шла о 2020-2021 годах и суммах в размере 4,5, 4 и 3 млн рублей.

По данным Бушухина, помимо его подзащитного, фигурантами по первому эпизоду проходили еще три человека, в том числе владельцы "Шабровского карьера". Один из них обвинялся в даче взятки, второй - в посредничестве. Оба заключили досудебное соглашение со следствием, и им была изменена мера пресечения - с заключения под стражу на домашний арест.

"По версии следствия, на их предприятии, "Шабровский карьер", была проведена налоговая проверка, были выявлены налоговые нарушения. За то, чтобы эта налоговая проверка прошла без проблем, они якобы заплатили денежные средства", - сообщал Бушухин.

Еще один эпизод, по его словам, был связан с передачей взятки неустановленным сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования двух знакомых Тетерина.

Адвокат настаивал на том, что Тетерину просто должны были деньги, и это были части долга в 35 млн рублей.

Судебные заседания по делу неоднократно переносились в связи с командировками Тетерина в зону специальной военной операции для работы там в качестве руководителя мобильной общественной приемной.

Сам Тетерин свою вину по данному делу не признавал, отмечал адвокат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще