Новости 23 мая 2023 г. 10:50

Годовая инфляция в Челябинской области в апреле замедлилась до 2,2%

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Челябинской области в апреле 2023 года замедлилась до 2,2% после 3,6% в марте, сообщает пресс-служба Челябинского отделения Уральского главного управления Банка России.

"Замедление инфляции наблюдается как в УрФО, так и в среднем по стране. В первую очередь такая динамика объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда произошел скачок цен на многие товары и услуги", - отмечается в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, расширилось предложение ряда продовольственных товаров. Так, рост объемов производства сырого молока в стране привел к более медленному годовому росту цен на питьевое молоко, творог, кисломолочную продукцию, а сметана стала дешевле, чем год назад. Также подешевели по сравнению с апрелем 2022 года шоколадные конфеты в связи с ростом производства кондитерских изделий.

В непродовольственном секторе, по данным пресс-службы, более медленными темпами росли цены на новые иномарки, парфюмерию и косметику, при этом моющие и чистящие средства подешевели.

"Это произошло из-за налаживания поставок по каналам параллельного импорта и расширения производства отечественной продукции. Свою роль сыграл и тот факт, что в апреле этого года спрос южноуральцев на эти товары стал более сдержанным в отличие от ситуации в прошлом году", - отмечается в сообщении.

В сфере услуг на замедление цен больше всего повлияла динамика цен на авиаперевозки - они стали дешевле, чем год назад. Этому способствовало расширение предложения полетных программ в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще