Новости 21 февраля 2023 г. 09:57

Годовая инфляция в Челябинской области в январе замедлилась до 10%

Челябинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в январе 2023 года замедлилась до 10% после 10,4% в декабре 2022 года, сообщает пресс-служба Челябинского отделения Уральского главного управления Банка России.

"На динамику цен повлияли увеличение производства мясной продукции, замедление роста затрат производителей некоторых продуктов питания и расширение географии полетов", - отмечается в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, замедление годового роста цен на продовольственные товары обусловлено ростом выпуска мясопродуктов регионе, в результате чего уменьшились годовые темпы удорожания говядины, колбасы, полуфабрикатов, а свинина стала дешевле, чем год назад. Кроме того рост цен в этом сегменте замедлился из-за снижения цен на зерно, что, в свою очередь, отразилось на сокращении издержек производителей на корма для животных.

"В связи с удешевлением зерна у переработчиков и производителей мучных изделий снижались затраты на основное сырье. В результате в январе продолжили замедляться годовые темпы удорожания муки, макаронных изделий и хлебобулочной продукции. Также отмечу, что у региональных животноводческих предприятий была возможность оформить льготные кредиты и получить субсидии на закупку кормов и витаминов в рамках федеральных и региональных программ государственной поддержки отрасли", - поясняет заместитель управляющего Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина, слова которой приводятся в сообщении.

Вместе с тем ускорился годовой рост цен непродовольственных товаров на фоне сокращения предложения импортных подержанных автомобилей.

В сфере услуг темпы роста цен замедлились. "Сказалось расширение географии вылетов из аэропорта Челябинска за счет дополнительных межрегиональных субсидируемых направлений. В результате билеты на перелеты внутри страны стали дешевле, чем год назад", - отмечается в сообщении.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране в этом году составит 5-7% и вернется к 4% в следующем году, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще