Новости 19 мая 2023 г. 15:56

Годовая инфляция в Свердловской области в апреле замедлилась до 2,3%

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Свердловской области в апреле 2023 года замедлилась до 2,28% после 3,51% в марте, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Это в основном обусловлено снижением издержек производителей и расширением предложения продовольственных товаров, а также эффектом высокой базы прошлого года в сфере услуг и отдельных сегментах товарного рынка", - говорится в сообщении.

Продовольственные товары в Свердловской области в апреле стали на 1,42% дешевле, чем годом ранее, это обусловлено высоким урожаем 2022 года. Рекордный урожай зерна позволил снизить расходы животноводческих организаций на приобретение кормов, что замедлило годовой рост цен на молочную продукцию. Также слабо росли цены на мясные продукты и яйца.

Годовое снижение цен на непродовольственные товары в апреле ускорилось до 1,11%, что обусловлено статистическим эффектом высокой базы в отдельных товарных группах. В частности, уменьшился темп прироста цен на сухие корма для животных, средства личной гигиены, парфюмерно-косметические товары.

Рост цен на услуги уменьшился до 12,49%, что также обусловлено высокой базой. Удорожание туров за границу, медицинских услуг было менее значительным, чем в апреле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще