Новости 19 сентября 2023 г. 17:45

Годовая инфляция в Свердловской области в августе ускорилась до 4,8%

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Свердловской области в августе 2023 года ускорилась до 4,8% после 4,02% в июле, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Ускорение инфляции в основном стало следствием ослабления рубля и роста спроса в сегменте непродовольственных товаров", - говорится в пресс-релизе.

Так, темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в регионе на 1,99%. Ускорился годовой рост цен на плодоовощную продукцию. В значительной степени на это повлияло продолжение переноса ослабления рубля в цены импортируемых продуктов. Выросли издержки сельхозпроизводителей на закупку горюче-смазочных материалов и обслуживание импортной техники. Также в условиях ослабления рубля увеличились издержки региональных птицефабрик и свинокомплексов на приобретение импортных запчастей к оборудованию и кормовых добавок.

Рост цен на непродовольственные товары в Свердловской области в августе ускорился до 3,62%. В частности, цены стали расти быстрее на новые и подержанные иномарки, замедлилось снижение цен на бытовую технику, смартфоны и телевизоры. Также стали быстрее дорожать бензин и дизельное топливо в рознице.

При этом годовой темп прироста цен на услуги снизился в регионе за месяц до 10,35%. Из-за теплой погоды местные жители предпочитали отдыхать на Урале. На фоне увеличения количества авиарейсов и низкого спроса замедлился рост цен на туры в Турцию и ускорилось удешевление путевок в страны Закавказья. Кроме того снизились годовые темпы прироста цен на услуги пассажирского транспорта. Так, более низкий, чем обычно, спрос на поездки за пределы региона отразился на динамике цен на авиабилеты: в годовом выражении рост цен на них в августе замедлился. Помимо этого, цены на плацкартные вагоны стали ниже, чем в августе прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще