Новости 27 марта 2024 г. 11:25

Годовая инфляция в Свердловской области в феврале почти не изменилась

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Свердловской области в январе 2024 года ускорилась до 7,52% (в январе - 7,5%), что ниже, чем по России, в целом (7,69%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы. Высокий потребительский спрос и возросшие издержки ряда производителей и поставщиков в сегментах непродовольственных товаров и услуг способствовали росту цен, а расширение предложения некоторых продуктов питания его сдерживало", - говорится в пресс-релизе.

Так, цены на продовольственные товары в регионе превысили прошлогодний уровень на 7,3%, их рост замедлился. На это повлияла динамики цен на плодоовощную продукцию. Из-за роста предложения бананы и апельсины дорожали в годовом выражении медленнее, чем в январе, а картофель дешевел быстрее. Годовой рост цен на яблоки, груши виноград также замедлился.

Цены на непродовольственные товары в регионе в феврале были на 7,1% выше, чем годом ранее. Высокая потребительская активность позволила производителям переносить рост издержек на оплату труда и грузоперевозки в цены на продукцию. В результате ускорилось годовое удорожание мебели, медицинских товаров и одежды. При этом отмечалось снижение цен на новые иностранные легковые автомобили, это связано со сдержанным спросом и расширением предложения.

Годовой прирост цен в сфере услуг составил 8,4%, удорожание происходило быстрее, чем месяцем ранее, из-за высокого спроса. В частности, быстрее стали дорожать авиабилеты. Из-за роста затрат на оборудование и создание контента выросла стоимость подписки на онлайн-сервисы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще