Новости 20 апреля 2023 г. 17:52

Годовая инфляция в Свердловской области в марте замедлилась до 3,5%

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Свердловской области в марте 2023 года замедлилась до 3,51% после 11,28% в феврале, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Всплеск цен, произошедший в марте прошлого года, уже перестал учитываться при расчете годовой инфляции. Кроме того, динамика инфляции в регионе определялась сдержанной потребительской активностью, расширением предложения на товарных рынках и снижением издержек производителей продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, замедлился рост цен на молочные продукты, мясные изделия стали дешевле. В частности, меньше, чем в прошлом году, стали стоить свинина и сырокопченая колбаса, а снижение цен на курицу и вареную колбасу ускорилось. Это произошло за счет высокого урожая в 2022 году, который снизил издержки производителей на закупку кормов. Также в Свердловской области по сравнению с прошлым годом подешевел сахар и кондитерские изделия, плодоовощная продукция.

Среди непродовольственных товаров снижение темпа роста цен показали новые легковые автомобили и сопутствующие им товары - шины и детские автокресла. Подешевели по сравнению с прошлым годом обувь, мебель, стройматериалы и бытовая техника, ускорилось удешевление смартфонов и телевизоров.

В сфере услуг заметно снизились годовые темпы прироста цен на поездки за границу. Годовая динамика цен на зарубежные туры также во многом определялась эффектом высокой статистической базы прошлого года: в марте 2022 года цены на них резко выросли по причине ослабления рубля и сокращения числа доступных направлений отдыха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала