Новости 19 декабря 2023 г. 16:36

Годовая инфляция в Свердловской области в ноябре ускорилась до 7,3%

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Свердловской области в ноябре 2023 года ускорилась до 7,27% после 6,48% в октябре, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Рост цен ускорился в основном из-за увеличения издержек производителей и сохранения высокой потребительской активности", - говорится в пресс-релизе.

Так, цены на продовольственные товары в регионе превысили прошлогодний уровень на 6,15%. Издержки птицефабрик и свинокомплексов в ноябре продолжили увеличиваться, в том числе, из-за нехватки работников. При этом спрос на их продукцию превышал предложение, поэтому производители перенесли издержки в цену продукции. Подорожали мясо птицы, свинина и яйца, а также изделия из мяса.

В ноябре цены на непродовольственные товары по сравнению с прошлым годом выросли в регионе на 5,65%. Ускорился годовой рост цен на мебель из-за удорожания фурнитуры и логистики, а также одежду и обувь - из-за высокого спроса. Цены на новые отечественные автомобили в ноябре выросли сильнее, чем в октябре.

Цены на услуги в прошлом месяце были на 11,03% выше прошлогоднего уровня. Ускорился годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта, выросла арендная плата за жилье.

Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в ноябре увеличилась до 6,41%, но осталась ниже, чем в целом по России (7,48%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще