Новости 27 февраля 2024 г. 14:56

Годовая инфляция в Свердловской области в январе ускорилась до 7,5%

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Свердловской области в январе 2024 года ускорилась до 7,5%, что выше, чем по России в целом (7,44%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Годовой рост цен ускорился из-за переноса в цены возросших издержек производителей и поставщиков отдельных товаров при сохранении высокого потребительского спроса", - говорится в пресс-релизе.

Так, цены на продовольственные товары в регионе превысили прошлогодний уровень на 7,74%. Ускорился годовой рост цен на колбасы, кулинарные изделия из мяса птицы, макароны, подорожала мука. Издержки агропредприятий продолжили увеличиваться, в том числе из-за нехватки рабочей силы.

Цены на непродовольственные товары были на 6,64% выше, чем годом ранее. Остается высоким спрос на легковые автомобили. Производители ряда товаров продолжили переносить в цены возросшие затраты на закупку импортного сырья, это привело к ускорению удорожания некоторых лекарственных препаратов. Также выросли розничные цены на бензин.

Годовой прирост цен в сфере услуг, напротив, снизился до 8,33%, это произошло из-за высокой сравнительной базы прошлого года. В январе 2023 года в Свердловской области была значительно увеличена ставка взносов на капремонт, в 2024 году тарифы не пересматривались. Также в прошлом году нотариальные конторы повышали размер платы за свои услуги, в этом такого повышения не зафиксировано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще