Новости 19 мая 2023 г. 15:30

Годовая инфляция в УрФО в апреле замедлилась до 1,1%

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в апреле 2023 года замедлилась до 1,13% после 2,08% в марте, что ниже, чем, в целом, по России (2,31%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Замедление инфляции в округе в основном обусловлено снижением издержек производителей и расширением предложения в сегменте продовольственных товаров, а также эффектом высокой базы прошлого года в сфере услуг", - говорится в пресс-релизе.

Значительно годовой прирост цен уменьшился в Челябинской области - на 1,42 процентных пункта, до 2,19%. Это связано с ценами на авиабилеты: они подешевели в годовом выражении из-за расширения полетных программ.

Продовольственные товары в регионе подешевели на 0,66%. На фоне роста производства молока замедлился рост цен на молочную продукцию. Под влиянием рекордного урожая зерна увеличилось производство муки и круп. Вместе с тем опустились цены на вареные колбасы, говяжью и свиную печень, ускорилось снижение цен на свинину.

Непродовольственные товары в апреле 2023 подешевели в УрФО на 3,08%. В апреле продолжилась тенденция на снижение цен на бытовую технику и электронику на фоне сдержанного спроса и повышенных товарных запасов.

Скорость увеличения цен на услуги в апреле 2023 года уменьшилась до 10,28%. Из-за эффекта высокой базы прошлого года снизился годовой прирост цен на авиабилеты и медицинские услуги. Цены на авиабилеты отличаются повышенной волатильностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще