Новости 19 сентября 2023 г. 17:30

Годовая инфляция в УрФО в августе ускорилась до 3,7%

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в августе 2023 года ускорилась до 3,74% после 2,81% в июле, что ниже, чем, в целом, по России (5,15%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Ускорение инфляции в округе в основном произошло из-за ослабления рубля, роста издержек производителей продовольствия и повышения спроса в сегменте непродовольственных товаров", - говорится в пресс-релизе.

Значительнее всего инфляция ускорилась в Курганской области - на 1,83 процентных пункта, до 5,12%. Здесь заметнее, чем в других регионах, дорожало продовольствие. Рост стоимости транспортировки из-за увеличение цен на бензин в регионе проявлялось более значительно, чем в других субъектах УрФО, так как область зависит от поставок из крупных логистических центров.

Самая высокая годовая инфляция была в Челябинской области - 5,37%. В отдельных городах наблюдался повышенный спрос на аренду жилья, цены на нее росли активнее, чем в других субъектах Урала. Это было вызвано тем, что в челябинские промышленные предприятия в условиях нехватки трудовой силы предлагали сотрудникам компенсацию арендной платы.

В целом в УрФО удорожание продовольственных товаров ускорилось до 2,24%. Из-за ослабления рубля увеличились годовые темпы прироста цен на апельсины, бананы, груши, яблоки. Сезонное снижение цен на овощи было менее значительным, чем обычно на фоне роста издержек сельхозпроизводителей на закупку горюче-смазочных материалов, а также на обслуживание оборудования в условиях ослабления рубля. Также выросли издержки компаний, выращивающих сельскохозяйственных животных и птицу. Кроме того в некоторых соседних с УрФО регионах сложилась неблагоприятная эпизоотическая ситуация, которая ограничила предложение мяса птицы.

Цены на непродовольственные товары в августе выросли в федокруге на 1,19%, на это влияла высокая потребительская активность на фоне ослабления рубля. В частности увеличился прирост цен на новые иномарки, замедлилось снижение цен на бытовую технику. Из-за мировых цен и ожиданий относительно снижения выплат нефтепереработчикам в рамках корректировки топливного демпфера продолжился рост оптовых цен на моторное топливо, что привело к удорожанию бензина и дизельного топлива.

Годовой темп прироста цен на услуги в субъектах УрФО снизился до 9,65%. Так, в августе сократился спрос на отдых за пределами округа - на экскурсионные туры и речные круизы. Кроме того снизился темп роста цен на туристические поездки в Турцию - это случилось на фоне низкого спроса. Кроме того количество рейсов в эту страну было выше, чем в 2022 году, что также способствовало замедлению удорожания поездок. Помимо этого замедлился рост цен на услуги пассажирского транспорта: выросло предложение в сегменте железнодорожных перевозок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще