Новости 27 марта 2024 г. 09:37

Годовая инфляция в УрФО в феврале ускорилась до 7,1%

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в феврале 2024 года ускорилась до 7,08% после 6,9% в январе - это ниже, чем по России, в целом (7,69%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Годовой рост цен ускорился из-за увеличения издержек производителей и поставщиков некоторых непродовольственных товаров при сохранении высокого потребительского спроса.", - говорится в пресс-релизе.

Самая высокая годовая инфляция среди регионов УрФО в феврале наблюдалась в Курганской области - 8,13%. Причиной стала слабая конкуренция на товарных рынках.

Значительнее всего рост цен ускорился в Ямало-Ненецком автономном округе - на 0,72 процентных пункта, до 7,4%. В округе в 2024 году значительнее, чем в других регионах федокруга, возросли тарифы на грузовые перевозки. Из-за удаленности округа и больших расстояний между его населенными пунктами ситуация привела к существенному повышению расходов на доставку товаров.

На уровне января годовая инфляция в феврале осталась в Ханты-Мансийском автономном округе. В субъекте развивается онлайн-торговля, которая конкурирует с розницей. Это приводит к тому, что у жителей становится больше возможностей купить товары, что способствует сокращению разрыва в уровнях цен. В частности, в ХМАО в годовом сопоставлении дешевели одежда и обувь, компьютеры, бытовая химия.

Цены на продовольственные товары в УрФО в феврале были выше, чем год назад, на 7,66%. Расширились поставки фруктов и овощей, что привело к снижению цен на апельсины, груши, лимоны и картофель. Бананы, виноград, помидоры и лук дорожали меньше, чем годом ранее. При этом росли затраты на грузоперевозки и оплату труда. В итоге сельхозпроизводители повысили цены на говядину, баранину, свинину и молоко. В годовом сопоставлении больше, чем в январе, выросли цены на мясокопчености, пельмени, кисломолочные продукты, йогурт, сгущенное молоко, подорожала сметана.

Цены на непродовольственные товары в регионах округа были выше прошлогоднего уровня на 5,13%. Издержки производителей и поставщиков продолжили расти. Многие компании повысили зарплаты для привлечения и удержания работников. Выросли и расходы на логистику. В результате ускорился годовой рост цен на мебель, стройматериалы, медицинские товары, стала дороже одежда.

Цены на услуги в феврале в УрФО были выше, чем годом ранее, на 8,84% из-за эффекта низкой базы предыдущего года. Поездки на Черноморское побережье дорожали медленнее, чем в январе. Год назад в отдельных регионах округа авиакомпании значительно повысили цены на билеты из-за роста издержек и сокращения объемов субсидирования. В феврале этого года цены на авиабилеты в тех же регионах выросли не так сильно. Кроме того, в этом году в ряде регионов не менялась цена проезда на общественном транспорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще