Новости 16 августа 2023 г. 15:10

Годовая инфляция в УрФО в июле ускорилась до 2,8%

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в июле 2023 года ускорилась до 2,81% после 2,02% в июне, что ниже, чем, в целом, по России (4,3%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Ускорение инфляции, в основном, было обусловлено ростом потребительской активности и ослаблением рубля", - говорится в пресс-релизе.

Самая высокая годовая инфляция наблюдается в Челябинской области - 4,08%. Значительнее, чем в других субъектах, здесь дорожали продукты. Это связано с сокращением поголовья сельскохозяйственных животных в первом полугодии текущего года, что привело к уменьшению предложения мяса и сырого молока.

Сильнее всего годовая инфляция ускорилась в Курганской области - на 1,29 процентных пункта, до 3,29%. Ослабление рубля влияло на цены непродовольственных товаров быстрее, чем в других регионах из-за низкого уровня конкуренции на региональных рынках, отмечается в сообщении.

В целом в УрФО цены на продовольственные товары в июле выросли на 0,7%. Ослабление рубля привело к удорожанию импортных овощей и фруктов. Кроме того выросли расходы птицеводческих хозяйств и свинокомплексов на закупку импортных кормовых добавок и запчастей для оборудования, что привело к росту цен на мясо птицы и свинину, поясняет пресс-служба.

Вместе с тем темпы снижения цен на непродовольственные товары уменьшился в регионе за месяц до 0,06%, этому также способствовало ослабление рубля и рост потребительской активности. В частности ускорилось удорожание иностранных автомобилей, но замедлилось снижение цен на бытовую технику и электронику.

Поскольку индексация тарифов на коммунальные услуги была проведена в декабре 2022 года, а не июле в 2023 года, как это было ранее, годовой темп прироста цен на услуги снизился в регионах УрФО до 10,06%. Замедлилось удорожание услуг пассажирского транспорта, это обусловлено эффектом высокой базы прошлого года в сегменте авиаперевозок. Схожая причина и сокращения годовых темпов прироста цен наблюдалась в УрФО и на телекоммуникационные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще