Новости 20 апреля 2023 г. 11:40

Годовая инфляция в УрФО в марте замедлилась до 2%

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в марте 2023 года замедлилась до 2,08% после 9,28% в феврале, что ниже, чем, в целом, по России (10,99%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"В основном это объясняется статистическим эффектом высокой базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться всплеск цен, произошедший в марте прошлого года. Также рост цен сдерживался невысокой потребительской активностью, расширением предложения ряда товаров, ослаблением давления со стороны издержек производителей продовольствия ", - говорится в пресс-релизе.

Значительно годовой прирост цен уменьшился в Свердловской области - на 7,77 процентных пункта, до 3,51%. Это связано тем, что в аналогичном периоде 2022 года в регионе значительно выросли цены на плодоовощную продукцию вследствие низкого урожая из-за засухи 2021 года. Также в прошлом году значительно подорожали товары длительного хранения.

Продовольственная инфляция в марте в УрФО снизилась до 1,89% после 8,27% в феврале. На динамику цен влиял высокий урожай 2022 года. Благодаря снижению издержек животноводов, замедлились цены на мясные и молочные продукты. Также стали дешевле продовольственные товары длительного хранения и плодоовощная продукция.

Непродовольственные товары в марте 2023 подешевели на 3,15% по сравнению с прошлым годом. В минувшем месяце потребительский спрос был сдержанным, а предложение товаров расширялось благодаря параллельному импорту.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился до 10,49% после 13,36% в феврале. В условиях сдержанной потребительской активности заметно снизились годовые темпы прироста цен на поездки в Турцию, Египет и ОАЭ. Замедлился рост цен и на услуги по техобслуживанию, ремонту автомобилей, а также жилья. Это также было вызвано пониженным спросом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще