Новости 27 февраля 2024 г. 14:23

Годовая инфляция в УрФО в январе ускорилась до 6,9%

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в январе 2024 года ускорилась до 6,9% после 6,36% в декабре 2023 года - это ниже, чем по России, в целом (7,44%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Годовой рост цен ускорился из-за переноса в цены возросших издержек производителей и поставщиков отдельных товаров при высоком спросе потребителей", - говорится в пресс-релизе.

Самая высокая годовая инфляция в январе наблюдалась в Курганской области - 7,74%. Непродовольственные товары в годовом выражении подорожали там больше, чем в других уральских регионах. Одна из причин - слабый уровень конкуренции, в частности, на авторынке.

Значительнее всего рост цен ускорился в Ямало-Ненецком автономном округе - на 1,05 процентных пункта, до 6,68%. В ряде городов была повышена плата за проезд в городском транспорте, подорожали услуги такси.

Цены на продовольственные товары в УрФО выросли до 7,67%. Из-за подорожания мяса и птицы ускорилось увеличение цен на продукты их переработки - колбасы, полуфабрикаты, консервы. Также подорожало молоко из-за роста затрат на оплату труда, закупку импортных кормовых добавок, запчастей для оборудования.

Цены на непродовольственные товары в регионах округа были выше прошлогоднего уровня на 4,64%. Высокая потребительская активность позволяла бизнесу переносить рост издержек в цены. Из-за сложностей с наймом работников многие компании повышали зарплаты. Подорожали импортные фармацевтические субстанции, фурнитура, комплектующие. Все это повлекло рост цен на некоторые лекарства, мебель, парфюмерию. Также дорожали иностранные автомобили из-за высокого спроса при ограниченном предложении.

Цены на услуги в январе в УрФО были выше, чем годом ранее, на 8,9% из-за эффекта низкой базы предыдущего года. В январе 2024 года спрос на авиабилеты был выше, чем год назад. Стали более востребованы бытовые услуги, в частности, салонов красоты, что повлекло за собой ускорение роста цен на них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще