Новости 20 февраля 2023 г. 16:37

Годовая инфляция в УрФО в январе замедлилась до 9,7%

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в январе 2023 года замедлилась до 9,65% после 9,94% в декабре 2022 года, что ниже, чем, в целом, по России (11,77%), сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

"Замедление инфляции в округе стало следствием уменьшения давления издержек производителей на цены готовой продукции, расширения предложения на отдельных товарных рынках в условиях сдержанной потребительской активности", - говорится в пресс-релизе.

В январе инфляция снизилась во всех уральских регионах кроме Ямало-Ненецкого автономного округа. Там показатель в январе составил 8,26% и почти не изменился по сравнению с декабрем 2022 года.

При этом самая высокая годовая инфляция была зафиксирована в Свердловской области (11,67%), это связано с повышением взносов на капремонт жилья.

Рост цен на продовольственные товары в УрФО за месяц составил 9,03%. Рекордный урожай зерна в России привел к снижению цен на внутреннем рынке. Снизились затраты производителей на корма для сельскохозяйственных животных и птицы. Более высокий, чем годом ранее, урожай сахарной свеклы и крупяных культур привел к расширению предложения продуктов их переработки, в результате чего замедлился годовой рост цен на сахар, овсяные хлопья и рис, ускорилось снижение цен на гречневую крупу и пшено.

Вместе с тем непродовольственные товары в первый месяц наступившего года подорожали в УрФО на 8,03%, замедлению роста цен способствует сдержанная потребительская активность.

Услуги в федеральном округе за месяц подорожали на 12,76%. Основным фактором, влияющим на показатель, стал рост взносов на капитальный ремонт, в январе они были увеличены значительнее, чем годом ранее из-за накопленных издержек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще