Новости 21 февраля 2023 г. 14:35

"Гонка зарплат" сохранится на рынке труда в Челябинской области в 2023г - эксперт

Челябинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тренд роста заработной платы сохранится на рынке труда Челябинской области в 2023 году, считает начальник управления по труду и занятости региона Челябинской области Владислав Смирнов.

"(существует) Такое явление, как гонка заработных плат, которое мы сейчас переживаем. Ну как сейчас - мы это переживаем два чистых года. Никаких пока особых колебаний с точки зрения того, что эта гонка прекратится, я не вижу", - сказал Смирнов на пресс-конференции во вторник.

При этом, подчеркнул он, не видно и "кризисных явлений на рынке труда Челябинской области, связанных с дефицитом кадров".

"Вопрос - не в кризисе, вопрос в том, что сработало несколько факторов одновременно (...) Дайте время, и рынок это все урегулирует. (...) Мы наблюдаем просто перераспределение человеческого капитала с целью получения наибольшего эффекта всеми участникам этого процесса - и работодателям, и работникам. Этот момент присутствует очень сильно", - отметил он.

Смирнов также подчеркнул, что в настоящее время отмечается "активность, заинтересованность работодателей по переподготовке кадров, обучению работников новым профессиям". По мнению начальника по труду и занятости, такая тенденция открывает новые перспективы для работников в возрасте от 40 лет.

"Фактически для многих, в том числе, средневозрастных и предпенсионных возрастов, это шанс полностью перезагрузиться в жизни. Это вопрос трудового долголетия. (...) Сейчас можно, будучи достаточно активным человеком, прилично зарабатывать, построить себе компетентностную траекторию, карьерную траекторию, профессиональную и оставаться долго востребованным, в том числе, если будет желание, в пенсионном возрасте, будучи уже наставником, мастером, специалистом, который будет очень нужен работодателю", - уточнил Смирнов.

Он также отметил, что регион не несет потери с точки зрения миграционной составляющей - уезжает из области примерно столько же, сколько приезжает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще