Новости 22 сентября 2021 г. 12:04

Гонкой с препятствиями на месте бывшей свалки в Челябинске отметят завершение ее рекультивации

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гонка с препятствиями ECO RACE пройдет в субботу на территории рекультивированной городской свалки в Челябинске, сообщает пресс-служба Федерального экологического оператора во вторник.

Мероприятие приурочено к окончанию работ по рекультивации. Сами спортивные состязания, как отмечают организаторы, похожи на "Гонку героев". Для любителей экстремальных развлечений подготовлена трасса длиной 5 км с двумя десятками препятствий.

Соревноваться горожане будут командами по четыре человека, также желающие смогут получить личный зачет. Всем участникам подарят брендированные футболки, для гостей будет работать полевая кухня и другие развлечения.

Рекультивацию свалки в Челябинске с осени 2019 года проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации "Росатом") в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" в составе национального проекта "Экология". По данным губернатора Алексея Текслера, общий объем затрат на рекультивацию составил более 4,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - средства региона, остальное - федерального бюджета.

В 2021 году выполнены основные монтажные и пусконаладочные работы оборудования, также начата подготовка к биологической части рекультивации. Устроена ливневка, системы сбора и утилизации биогаза.

В результате на месте одной из самых больших свалок в стране со временем появится зеленый холм, где можно будет, например, разбить парк или построить теплицы.

Челябинская городская свалка образована в 1949 году, она расположена на участке площадью 74,2 га в границах Челябинска в 700 метрах от жилой застройки и 2 км от реки Миасс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще