Новости 27 августа 2020 г. 10:09

Горноспасатели завершили обследование свердловской шахты, в которой произошло задымление

(дополненная версия)

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обследование шахты "Южная-2" Высокогорского ГОКа (входит в Научно-производственное региональное объединение (НПРО) "Урал") в Кушве (Свердловская область), в которой утром 27 августа произошло задымление, завершено, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области в четверг.

"Горноспасатели завершили обследование шахты. (...) В результате было установлено, что на отметке минус 480 метров произошло короткое замыкание силового электрокабеля без последующего горения", - говорится в сообщении.

С 10:30 27 августа подразделениям горноспасателей был дан полный отбой.

Решение о возобновлении работы шахты после обследования специалистами энергослужбы будет принимать руководство объекта, уточнили в МЧС.

Как сообщалось ранее, почти две сотни горняков были эвакуированы из шахты "Южная-2" из-за задымления в стволе. Уточнялось, что в самой шахте никого не было, эвакуировали людей, пришедших на смену, но не успевших спуститься в забой. Никто не пострадал. К 10:30 27 августа задымление было устранено, прокуратура начала проверку. Предварительной причиной задымления названо короткое замыкание силового кабеля.

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала, производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведется с 1721 года. По данным сайта компании, ВГОК входит в группу компаний "НПРО "Урал" - Научно-производственное региональное объединение "Урал", объединяющее медийные, металлургические и горнодобывающие активы в Челябинской и Свердловской областях.

Производственные мощности ГОКа позволяют добывать около 3,8 млн тонн руды и производить более 3 млн тонн агломерата. Структура комбината включает в себя три шахты: "Магнетитовая", "Естюнинская" и "Южная". Шахта "Южная", эксплуатирующая Гороблагодатское месторождение, обеспечена запасами в размере свыше 70 миллионов тонн.последует

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще