Новости 2 февраля 2023 г. 15:34

Гособвинение просит для экс-замминистра здравоохранения Челябинской области 5,5 года колонии

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска 3 февраля вынесет приговор бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, который обвиняется в покупке томографов для больниц по завышенной цене, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры.

В прокуратуре уточнили, что Кузнецов заключил досудебное соглашение, поэтому дело в четверг рассматривалось в особом порядке, без следственного разбирательства.

"Государственный обвинитель в ходе прений попросил назначить подсудимому наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. Без назначения штрафа", - уточнили в пресс-службе.

В настоящее время судья ушел в совещательную комнату, оглашение приговора состоится 3 февраля.

Ранее сообщалось, что Кузнецов обвиняется по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, он подозревается в том, что с марта по декабрь 2020 года обеспечил победу при закупке медтехники конкретным коммерческим организациям. В итоге были подписаны четыре государственных контракта на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей.

Ущерб бюджету оценивается на сумму более 82 млн рублей.

Второй обвиняемой по делу, гендиректору ЗАО "Медсервис-Регион" Елене Селищевой, в четверг изменили меру пресечения с ареста на домашний арест.

Ей предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст.33 ч.3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Преступление выявили сотрудники УФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще