Главные события 27 октября 2020 г. 14:39 обновлено 27 октября 2020 г. 14:47

Гособвинение просит 6,5 лет заключения для бывшего мэра Челябинска Тефтелева

Гособвинение просит 6,5 лет заключения для бывшего мэра Челябинска Тефтелева
© РИА Новости. Евгений Одиноков

27 октября. Interfax-Russia.ru - Государственный обвинитель во вторник на заседании по уголовному делу бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, обвиняемого во взяточничестве, попросил суд назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"В прениях государственный обвинитель предложил признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также прокурор просит назначить штраф в размере 75 млн рублей и лишить его права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 10 лет", - говорится в сообщении.

Заседание суда во вторник проходит без участи СМИ, поскольку введены ограничения на посещение суда из-за неблагоприятной эпидемической ситуации.

В настоящее время продолжаются прения сторон, выступает сторона защиты.

Ранее в суде Тефтелев подтвердил, что полностью признает предъявленное ему обвинение в получении взятки, дело рассматривается в особом порядке.

Рассмотрение дела проходило в особом порядке, так как Тефтелев ранее заключил досудебное соглашение.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый".

В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн руб. - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще