Новости 22 января 2024 г. 11:31

Гособвинение запросило 18 лет колонии обвиняемому в убийстве медбрата на Урале

(расширенная версия, добавлена информация суда)

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС - Сторона обвинения в ходе прений в Свердловском областном суде предложила назначить фигуранту дела об убийстве медбрата в городе Березовском в качестве наказания лишение свободы в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

 "Государственный обвинитель (...) попросил суд назначить жителю г. Березовского наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с (последующим) ограничением свободы на срок два года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Свердловского областного суда в свою очередь уточнила, что сторона защиты предложила учесть при вынесении решения возраст подсудимого (66 лет) и его материальное положение. Сам обвиняемый в последнем слове раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших.

Приговор по делу будет оглашен 29 января.

Инцидент произошел 25 апреля 2023 года на лестничной площадке жилого дома в городе Березовский. Бригада скорой помощи прибыла по вызову супруги обвиняемого для оказания медицинской помощи. Однако нетрезвый мужчина, по версии следствия, ударил медбрата ножом. Обвиняемому якобы не понравилось, что в его дверь громко постучали.

Дело было квалифицировано по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Обвиняемый был заключен под стражу.

Экспертиза признала его вменяемым. Свою вину подсудимый признал частично.

По информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, ранее мужчина уже был судим по делам о кражах и причинении тяжкого вреда здоровью своей супруги. В местах лишения свободы он провел в общей сложности 15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще