Новости 28 августа 2023 г. 16:53

Гособвинение запросило 8 лет колонии фигуранту дела о стрельбе по детям на Урале

Екатеринбург. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представитель гособвинения в ходе прений в суде Алапаевска попросил назначить 8 лет колонии местному жителю, обвиняемому в стрельбе по детям в селе Нижняя Синячиха Свердловской области, в результате чего один ребенок получил ранение в голову, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"28 августа государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. А также просил удовлетворить заявленный потерпевшей стороной гражданский иск на общую сумму 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел вечером 22 июня прошлого года. По данным прокуратуры, мужчина, находясь за оградой одного из домов, выстрелил из охотничьего карабина в сторону другого дома, около которого находились трое детей. В результате пуля попала в голову одной из девочек. Согласно медицинскому заключению, у ребенка была зафиксирована открытая черепно-мозговая травма.

Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Мужчина обвиняется по ч.2 ст.213 (хулиганство с применением насилия к гражданину и оружия) и п.п."б, в, д, з" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Ранее сообщалось, что после инцидента ребенок был госпитализирован. Уголовное дело изначально было возбуждено по ч.3 ст.30, п."в"ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), его фигурант был заключен под арест, а потом переведен под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще