Новости 3 июля 2023 г. 16:56

Гособвинение запросило для бывшего замминистра экологии Челябинской области 6 лет колонии по обвинению в превышении полномочий

Челябинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Калининский районный суд Челябинска 10 июля огласит приговор бывшему заместителю министра экологии области Виталию Безрукову, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

Экс-чиновник обвиняется по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе прений гособвинитель просил суд приговорить его к шести годам колонии общего режима и лишить права занимать руководящие должности в органах госвласти на 3 года.

По версии следствия, в августе 2020 года чиновник "продемонстрировал жителям региона посещение территории промпредприятия как проведенную им лично внеплановую выездную проверку в период действия режима неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)".

"При этом он не имел полномочий для осуществления федерального государственного экологического надзора, а также фактических намерений установить факты нарушений и представить их в контрольные и надзорные органы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Безрукову инкриминируется то, что он предупредил представителя промпредприятия о готовящейся поверке в период НМУ, когда предприятия обязаны снижать объемы выбросов на 15-20%.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным местных СМИ, речь шла о "внезапной" проверке в августе 2020 года Челябинского электро-металлургического комбината (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов).

Замминистра в ходе рейда при участии СМИ подтвердил, что комбинат выполняет все требования и даже остановил печей больше, чем требовалось для выполнения нормативного сокращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще