Новости 23 марта 2023 г. 15:46

Гособвинение запросило до 7 лет лишения свободы фигурантам дела о нападении на женщину с дочерью в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственный обвинитель на заседании в суде в Екатеринбурге в четверг попросил назначить обвиняемым по делу о нападении на мать с дочерью на остановке общественного транспорта длительные сроки заключения, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"Наказание в виде 6 лет и 10 месяцев и 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, нападение произошло в феврале 2022 года. Подсудимые, которым на тот момент было 16 и 17 лет, несколько раз оскорбили ехавшую с ними рядом в автобусе девушку, а один из них ее ударил. Испугавшись, она позвонила матери и попросила ее встретить на остановке. После выхода из автобуса молодые люди, по данным следствия, напали на нее и ударили еще несколько раз. Также пострадала подоспевшая на помощь мать - она получила перелом ноги.

По информации надзорного ведомства, один из подсудимых также обвиняется в том, что в мае 2021 года ударил несовершеннолетнего и забрал у него 1 тыс. рублей, другой - в хищении вместе с товарищем телефона из автомобиля и нанесению травмы его владельцу осенью того же года.

Как сообщалось, в зависимости от роли каждого, им было предъявлено обвинение по статьям 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 213 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК РФ.

Инцидент вызвал общественный резонанс, расследование дела было поставлено на контроль в центральном аппарате СК РФ. Глава СК Александр Бастрыкин поручал проверить арестованных на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще