Новости 29 декабря 2022 г. 11:18

Господдержка фермерства в Челябинской области в 2023 г. увеличится вдвое

Челябинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объём целевых бюджетных субсидий и грантов для фермерских предприятий в Челябинской области в 2023 году планируется в размере 204,6 млн рублей против 102 млн рублей в 2022 году, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

Таким образом, поддержка фермеров в виде грантов и субсидий в следующем году может увеличиться вдвое.

По данным областного Минсельхоза, предоставление грантов на создание фермерских хозяйств, развитие семейных ферм, выплата субсидий сельхозпотребкооперативам помогают фермерам увеличивать долю в общем объеме производства сельхозпродукции региона. Так, по итогам 2021 года фермеры произвели 29% общего объёма продукции растениеводства и 2,4% продукции животноводства, объём производства в фермерских предприятиях составил 14,5 млрд рублей.

В 2022 году финансирование мероприятий регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" (составная часть национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" - ИФ) составило 68,2 млн рублей. Гранты "Агростартап" получили 20 фермеров, субсидии на закупку сельхозпродукции - 3 кооператива. Также получил поддержку региональный Центр компетенций "Мой бизнес", который помогает фермерам в оформлении необходимой документации, формировании бизнес-планов, получении актуальной информации о направлениях господдержки.

В 2023 году на реализацию мероприятий регионального проекта будет направлено 70,8 млн рублей, в том числе 37,8 млн рублей - на гранты "Агростартап", 30,1 млн рублей - на выплату субсидий кооперативам, 3,5 млн рублей - на субсидию Центру компетенций.

Кроме того, в области с этого года начали выдавать гранты фермерам, развивающим агротуризм. В этом году один грант в размере 1,1 млн рублей был предоставлен для развития экопарка в Сосновском районе, в 2023 году планируется выплатить два гранта на сумму 12,7 млн рублей. Средства предполагается направить на строительство туристического комплекса на базе осетрового хозяйства в Кунашакском районе, а также на создание инфраструктуры для размещения туристов в сыроваренном фермерском хозяйстве в Миассе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще