Новости 3 февраля 2022 г. 13:55

Господдержка свердловских предприятий АПК в 2022г составит 4,6 млрд руб - власти

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Господдержка предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области в 2022 году останется на уровне 4,6 млрд рублей, сообщил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Артем Бахтерев журналистам в четверг.

В том числе 1,3 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, остальная сумма - из областного.

Бахтерев отметил, что в конце прошлого года для нивелирования последствий засухи сельхозпроизводителям региона также была оказана дополнительная поддержка на сумму порядка 600 млн рублей.

По данным министра, в текущем году планируется увеличить площадь посевных площадей в 1,4 раза - до 7 тыс. гектаров.

"По поручению губернатора региона этой весной будут увеличены площади под овощами. Сейчас аграрии вовсю готовятся к посевным работам. Осенью хозяйства активно вели работы по подъему зяби, сейчас проводят снегозадержание, закупают удобрения. Темпы подготовки - хорошие. Для стимулирования производства картофеля и овощей предоставляется субсидия на покупку новой техники и оборудования", - сказал Бахтерев.

Он отметил, что всего за два года из областного бюджета выделено 44 млн рублей на приобретение комбайнов для уборки картофеля и моркови, оборудования для овощехранилищ. Сегодня овощехранилища региона, по данным министра, готовы обеспечить сохранность почти 233 тыс. тонн овощей, что составляет более 95% от необходимого объема хранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще