Главные события 25 мая 2022 г. 19:16

Господдержка в области семейной ипотеки приведет к росту многодетных семей в России - глава Ямала

Господдержка в области семейной ипотеки приведет к росту многодетных семей в России - глава Ямала
© РИА Новости. Екатерина Лызлова

Салехард. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Продление выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей и льготная ипотека для семей с детьми под 6% может способствовать росту в России многодетных семей, считает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

"Вместе эти два решения - сохранения льготы для многодетных семей плюс продление льготной семейной ипотеки под 6% - безусловно дают очень хороший совместный механизм именно для многодетных семей. Почему эти решения важны именно сейчас? Как нам подсказали наши коллеги, сейчас в стране максимальное количество, мы находимся на пике семей в возрасте 30 лет. Как раз те семьи, где, как правило, стоит вопрос о третьем ребенке. Уверен, что с помощью этих мер жилищной поддержки мы сможем увидеть еще больше многодетных семей", - сказал Артюхов на заседании президиума Государственного Совета в среду.

Он добавил, что за период действия государственной меры поддержки в виде выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребенка более 300 тыс. многодетных семей успели воспользоваться этой помощью и улучшили свои жилищные условия.

"Безусловно эта мера позволяет тем семьям, которые еще только раздумывают о третьем ребенке, планировать свое будущее, чувствовать уверенность в завтрашнем днем", - считает глава Ямала.

Также он предложил приравнять данную выплату к маткапиталу на первого ребенка.

"Это позволит чуть увеличить эту выплату. Сегодня он (маткапитал на первого ребенка - ИФ) 525 тыс. рублей и, что самое главное, заложен принцип ежегодной индексации данной меры поддержки", - констатировал Артюхов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще