Новости 13 октября 2021 г. 15:18

"Гостех" позволит исключить создание инфосистем с дублирующими функциями - Минцифры

Тюмень. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Государственные информационные системы, созданные в ведомствах и муниципалитетах, в большинстве случаев содержат дублирующие функции, сообщил заместитель директора департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Юрий Зарубин, ссылаясь на проведенный ведомством аудит.

"В России создано более 1 тыс. государственных информационных систем. При этом у 85% из них идентичный функционал. Это означает, что 850 государственных информационных систем содержат дублирующие функции. Платформа "Гостех" позволит уйти от этой неэффективной практики", - заявил Зарубин в ходе цифрового форума "Инфотех" в Тюмени в среду.

В свою очередь и.о. директора ФКУ "Гостех" Василий Слышкин сообщил в ходе форума, что порядок включения готовых компонентов и сервисов в систему "Гостех" уже рассмотрен на правительственной комиссии. "Это позволит переиспользовать существующие приложения и сервисы", - пояснил он.

По его словам, доступ для включения компонентов будет открыт для любых владельцев программного обеспечения. "Единственное требование - чтобы оно было включено в реестр отечественного программного обеспечения", - добавил он.

С 1 ноября 2020 года начался эксперимент по переводу государственных информационных систем на "Гостех", он продлится до 31 мая 2022 года. Задачами эксперимента являются создание, перевод и развитие государственных информационных систем и их компонентов, которые обеспечат комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом на платформе "Гостех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще