Новости 9 апреля 2021 г. 13:46

Гости праздника "Вороний день" на этностойбище под Тюменью пройдут обряд освящения огнем и попробуют блюда из лосятины

Тюмень. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Традиционный весенний праздник северных народов "Вороний день" пройдет 11 апреля на территории этнографического стойбища в окрестностях Тюмени.

"Вороний день" начнется со старинного обряда освящения огнем всех гостей праздника, затем - театрализованное представление, основанное на легенде о Вороне, покровительнице детей и женщин в мифологии ханты, манси и других народов севера", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу председатель областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр" Ирина Малых.

По ее словам, участники мероприятия смогут побывать на дегустации блюд северной кухни.

"Приготовим блюда из лосятины, традиционную уху из ямальской рыбы, будут ягоды, орехи, чай, заваренный на травах. Готовим угощения с запасом, чтобы всем хватило", - сказала Малых.

Она также добавила, что в программу праздника войдут конкурсы, знакомство с народными играми, экскурсия по стойбищу, постройка вороньего гнезда, состязания по национальным видам спорта "Северное многоборье".

"Все смогут повесить ленточку на дерево желаний. По преданию, богиня Калтащ в образе вороны весной спускается на землю и исполняет все загаданные желания", - отметила собеседница агентства.

В северных мифах ворона - вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Название праздника по-мансийски звучит как "Урин эква хотал", по-хантыйски - "Вурнга хатл".

Этнографический центр коренных малочисленных народов Севера Тюменской области "ЭтноСтойбище "Увaс Мир хот" ("Дом Северных людей") был открыт в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще