Новости 17 февраля 2022 г. 12:11

Гости Югорского лыжного марафона впервые смогут поиграть в волейбол на снегу

Ханты-Мансийск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Впервые в рамках Югорского лыжного марафона в этом году для зрителей будет организованы игры в волейбол на снегу и хоббихорсинг, сообщил директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сергей Артамонов.

"В этом году мы впервые попробовали внести еще одну изюминку в наш Югорский лыжный марафон для увеличения количества зрителей и популяризации других видов спорта. На этой же площадке, где будет проходить марафон, когда спортсмены уйдут, мы впервые попробуем провести открытое соревнование и обучение по волейболу на снегу", - сказал Артамонов на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что для волейбола оборудуют две площадки, все желающие смогут поиграть.

"Есть вариант привоза сюда великих спортсменов, которые много добились в именно в волейболе на снегу", - добавил чиновник.

Еще одной изюминкой Югорского лыжного марафона он назвал использование хоббихорсинга. Это новое спортивное движение, распространенное среди молодежи. Его особенностью является использование игрушечных лошадок на деревянной палке. С этим предметом между ног спортсмены бегом преодолевают искусственно созданные препятствия.

"И еще одна изюминка - это действительно новый вид спорта хоббихорсинг, который получил свою популяризацию в финно-угорской группе, и мы тоже стали его продвижением заниматься на территории автономного округа. Здесь тоже будем использовать хоббихорсинг", - отметил Артамонов.

Директор АУ "ЮграМегаСпорт" Валерий Радченков свою очередь сообщил, что сейчас идут работы по обустройству трассы.

"Работаем, закончили на прошлой неделе вырубку там, где что-то проросло в течение лета. На следующей неделе проложим классическую лыжню, и все любители могут выходить на трассу уже непосредственно на дистанции. За 2-3 дня мы закроем трассы полностью с правоохранителями, чтобы подготовить трассу, чтобы не разбили ее. В этом году снега больше, чем достаточно", - сказал Радченко.

Он также выразил надежду, что в этом году в марафоне примет участие более 3 тыс. человек.

"Я надеюсь, что в этом году мы перейдем рубеж в 3 тыс. человек, к которому мы два года идем-идем, и нам совсем чуть-чуть не хватает. Но я думаю, что после успеха на Олимпиаде мы покорим этот рубеж в этом году", - поделился мнение руководитель "ЮграМегаСпорта".

В свою очередь президент федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин добавил, что олимпийский чемпион в лыжных гонках Сергей Устюгов будет участвовать в Югорском лыжном марафоне. С остальными российским лыжниками будут разговаривать уже после Олимпиады в Пекине.

"То, что Сергей Устюгов будет участвовать у нас, однозначно. Планируется приезд тоже новоиспеченных олимпийских чемпионов Александра Большунова, Юлии Ступак и Татьяны Сориной. Мы пока не ведем конкретных разговоров, потому что дожидаемся, что закончатся Олимпийские игры, и уже с хорошим настроением будем с ними разговаривать, чтобы они приехали к нам на праздник и украсили его", - рассказал Крянин.

Как сообщалось, Югорский лыжный марафон в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре впервые в этом году пройдет в течение двух дней, у спортсменов будет возможность выбрать стиль и дистанцию.

Впервые за всю историю марафона в его программу включена гонка на 50 км классическим стилем, которая состоится 8 апреля. Забеги на 5, 25 и 50 км свободным стилем запланированы на 9 апреля.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года. Ежегодно в нем принимают участие любители и профессионалы в лыжных гонках, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Организаторами марафона выступают правительство Югры и федерация лыжных гонок Югры.

В 2020 году марафон должен был пройти 11 апреля, но был отменен из-за пандемии коронавируса.

В 2021 году марафон прошел 10 апреля. В нем приняли участие почти 3 тыс. человек из регионов России, а также гости из стран СНГ. Забег на 50 км в прошлом году во второй раз выиграл Александр Большунов. Женскую гонку на 50 км выиграла лыжница Татьяна Сорина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще