Новости 25 февраля 2022 г. 13:22

Государственный Эрмитаж примет участие в проектах "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области, Екатеринбурга и руководство Государственного Эрмитажа подписали соглашение о взаимодействии, касающееся, в том числе проведения выставок на Урале.

"Сегодняшнее трехстороннее соглашение станет отправной точкой для создания и реализации масштабных культурных и просветительских проектов здесь, на уральской земле. Это очень важно для сохранения величайшего культурного наследия, а самое главное - для воспитания нашей молодежи", - сказал во время церемонии подписания губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Так, предполагается, что Государственный Эрмитаж поддержит культурно-просветительские проекты "Эрмитаж-Урал".

Со своей стороны генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул, что соглашение о создании Эрмитажа на Урале, которое было заключено в 2014 году, полностью выполнено.

"Хочу начать с огромной вам благодарности за то, что предыдущее соглашение было выполнено. Теперь этот замечательный центр существует", - сказал Пиотровский.

По данным департамента информполитики региона, подписанное в пятницу соглашение предполагает проведение в Екатеринбурге выставок из собрания Государственного Эрмитажа и других музеев.

Кроме того, на площадке в Екатеринбурге будут проводиться встречи с современными художниками, лекции и мастер-классы, реализовываться программы для семейного посещения, для школьников, студентов и учеников художественных школ.

"Также предполагаются специальные программы для представителей старшего поколения, в том числе и для ветеранов, для людей с ограниченными возможностями", - говорится в сообщении департамента.

Открылся "Эрмитаж-Урал" в июле 2021 года. Центр размещен в двух зданиях в центре Екатеринбурга. В одном из них предполагается размещение экспозиций, в другом - реставрационных мастерских, фондохранилища и классов для лекций.

В настоящий момент в центре расположена постоянная экспозиция, посвященная эвакуации эрмитажной коллекции в годы Великой Отечественной войны. Два раза в год предполагается проведение временных выставок из собрания Государственного Эрмитажа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще