Новости 8 декабря 2022 г. 13:14

Готовившего вооруженное нападение на техникум курганского студента отправили на принудительное лечение

Курган. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный окружной военный суд отправил на принудительное лечение студента Курганского техникума сервиса и технологий, которого обвиняли в подготовке нападения на учебное заведение, сообщается в материалах суда.

"Освободить от уголовной ответственности (...). Применить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением", - говорится в определении суда.

В марте 2022 года сотрудники УФСБ России по Курганской области задержали 19-летнего студента одного из курганских техникумов, который подозревался в подготовке нападения на учебное заведение.

В его квартире было найдено семь самодельных взрывных устройств, пневматическое и холодное оружие, а также дневник с планом террористического акта и инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ.

Ранее Курганский городской суд приговорил к штрафу в 50 тыс. рублей студентку этого же техникума - подругу подследственного за то, что она не сообщила правоохранительным органам о готовящемся нападении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще