Новости 12 ноября 2020 г. 17:10

Грозившего устроить теракт на вокзале в Екатеринбурге задержали в Москве

Екатеринбург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали в Москве 23-летнего жителя Екатеринбурга, который грозился устроить массовый расстрел людей на вокзале в уральской столице, возбуждено уголовное дело.

"В результате спланированных оперативных действий правоохранительных органов, скоординированных Уральской транспортной прокуратурой, установлена личность преступника и его местонахождение в Москве, после чего он был задержан и доставлен в Нижний Тагил. Информация в сети о планируемом акте терроризма удалена", - сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Суд в Нижнем Тагиле (Свердловская область) в четверг избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По данным Уральской транспортной прокуратуры, екатеринбуржец является фигурантом еще пяти уголовных дел об аналогичных преступлениях. Его направят на судебно-психиатрическую экспертизу.

Ранее паблик "ЧП Нижний Тагил" в соцсети "ВКонтакте" сообщил о том, что в минувшее воскресенье им написал "человек с фейкового аккаунта", представившийся "минировавшим" Храм-на-Крови и станцию метро "Динамо" в Екатеринбурге в сентябре Юрием Галлямовым, и сообщил, что намерен устроить в понедельник-вторник "массовый расстрел за отца Сергия" на вокзале в Екатеринбурге. На каком именно вокзале и за какого отца Сергия, не уточнялось.

Сотрудники полиции разыскивали автора информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще