Новости 21 декабря 2021 г. 08:50

Группа браконьеров, убивших лосиху с лосенком, задержана в ХМАО

Ханты-Мансийск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инспекторы Росприроднадзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и сотрудники полиции задержали четверых мужчин, которые без разрешительных документов застрелили лосиху с лосенком, сообщает региональная Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

Во время выездного обследования охотничьих угодий на 125 км автодороги "Лянтор - Большие Леуши" инспекторы Ханты-Мансийского управления Росприроднадзора обнаружили четыре легковых автомобиля с прицепами и следы снегоходной техники. Водитель грузовика с близлежащей стоянки сообщил, что видел, как несколько дней назад четыре человека с оружием уезжали в лес на снегоходах с санями, загруженными канистрами с бензином. Инспекторы вызвали полицейских для задержания браконьеров.

"После наступления темноты инспекторы заметили, как к месту стоянки легковых автомобилей приближаются четыре охотника на снегоходах с нартами, загруженных тяжелыми мешками. Проявляя осторожность, охотники, не останавливаясь, проехали мимо своих автомобилей и скрылись из виду в лесном массиве", - говорится в сообщении.

Браконьеров обнаружили на другой стороне леса - они прятали в снегу нарты с грузом и оружие. В результате осмотра у них обнаружено четыре единицы огнестрельного оружия, охотничьи ножи со следами крови и две разделанные туши лося. Разрешение на добычу охотничьих копытных животных у них не было.

"Как удалось выяснить, лосиху с лосенком браконьеры заметили ещё осенью во время сбора кедровых шишек возле местного озера. Тогда и созрел план устроить охоту на лосиное семейство в зимнее время, используя снегоходы. В течение четырех суток они гнали своих жертв по заснеженному лесу, пока обессилевшие животные не оказались на расстоянии выстрела браконьерского карабина", - отмечается в пресс-релизе.

Оружие и добытые охотничьи ресурсы изъяты у нарушителей. По факту незаконной охоты отдел МВД "Ханты-Мансийский" ведет доследственную проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще