Новости 6 марта 2023 г. 12:00

Группа "черных" риэлторов осуждена в Челябинской области за обман двух десятков человек

Челябинск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд вынес приговор 14 участникам организованной группы, которые обманом лишали граждан собственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в понедельник.

В частности, суд установил, что работая риэлторами, они использовали мошеннические схемы покупки жилья с маткапиталом, в результате граждане теряли право на жилые помещения.

"За пять лет, с 2013 по 2018 годы, от преступных действий подсудимых пострадало более двадцати человек, причинен ущерб свыше 8 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Кроме того, по данным ведомства, шестеро подсудимых, угрожая насилием, вынудили предпринимателя из Копейска передать им свыше 1 млн. рублей.

Подсудимые признаны виновными по ч.ч.3,4 ст.159 (мошенничество), ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

По приговору суда 11 участников группы получили сроки от 6 до 17 лет лишения свободы в колониях общего, строгого и особого режимов, а также штрафы от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.

Троим подсудимым с учетом состояния здоровья и смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы от 4 лет 6 месяцев до 6 лет условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще