Новости 6 августа 2020 г. 09:33

Группа ЧТПЗ запустила линию неразрушающего контроля за 90 млн руб. на заводе в Первоуральске

Екатеринбург. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ЧТПЗ запустила на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) автоматизированную линию неразрушающего контроля, инвестировала в проект более 90 млн рублей, сообщает пресс-служба группы.

Новая линия производительностью более 200 тонн в сутки позволит улучшить диагностику труб нефтяного сортамента и повысит надежность выявления дефектов на стадии производства.

"Линия осуществляет ультразвуковой контроль толщины стенки по принципу электромагнитно-акустического преобразования и контроль продольных и поперечных дефектов методом магнитного потока рассеяния (MFL). В дополнение к существующим в цехе установкам неразрушающего контроля новое оборудование позволяет составлять и анализировать протоколы диагностики, сохранять настройки и результаты проверки, маркировать несоответствия, не снижая производительность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оборудование изготовлено по индивидуальному заказу ПНТЗ научно-техническим центром неразрушающего контроля "Уран" (Екатеринбург).

В настоящее время установка проходит промышленные испытания, после их успешного окончания линия выйдет на полную проектную мощность.

"Использование на производствах инновационных отечественных разработок в сфере неразрушающего контроля призвано повысить надежность труб и срок их эксплуатации, что является дополнительной гарантией качества продукции для клиентов", - приводятся в пресс-релизе слова директора по стратегии и развитию Группы ЧТПЗ Дмитрия Бурлая.

По данным пресс-службы, в 2020 году для повышения контроля качества на ПНТЗ реализован проект по выявлению дефектов горячедеформированных бесшовных труб с применением технологии машинного зрения, запущены в эксплуатацию магнитопорошковый дефектоскоп для автоматизированного контроля концов насосно-компрессорных труб и оптический смотровой прибор - эндоскоп - для осмотра внутренней поверхности нержавеющих труб малого диаметра для ракетно-космической отрасли России.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a.s. (Чехия); нефтесервисный дивизион "Римера".

Основные акционеры ЧТПЗ - Андрей Комаров (контролирует напрямую 77,26%, еще 9,3% - через Bounceward Ltd, Британские Виргинские острова) и Павел Федоров (10,67%), free float - 2,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще