Новости 2 сентября 2020 г. 13:36

Группа ЧТПЗ запустила очистные сооружения за 520 млн руб на заводе в Первоуральске

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ЧТПЗ запустила на площадке Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) новые очистные сооружения, написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в инстаграме.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ЧТПЗ, инвестиции в проект составили 520 млн рублей.

"Комплекс AQA Genesis позволяет повторно использовать очищенную воду для промышленных целей, сократить промышленные стоки и многократно снизить содержание вредных веществ в водоемах Свердловской области. Значит, "белая металлургия" ЧТПЗ станет еще чище и экологичнее, что меня очень радует", - написал Куйвашев.

Он сообщил, что на церемонии открытия присутствовали председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров, а также в онлайн формате - министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

В пресс-релизе ЧТПЗ сообщается, что запуск комплекса AQA Генезис позволит очищать 33 тыс. куб. м воды в сутки, сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30% и снизить содержание в воде взвешенных веществ в 7 раз, железа - в 6 раз, нефтепродуктов - более чем в 100 раз. Технические решения AQA Генезис обеспечивают замкнутую систему оборотного водоснабжения для максимального снижения забора речной воды.

"Свердловская область - регион с высокой концентрацией промышленных предприятий, для которого вопросы экологического благополучия должны иметь первостепенное значение. Уверен, что появление нового комплекса станет еще одним шагом на пути к здоровому будущему нашей страны", - приводятся в сообщении слова Кобылкина.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a.s. (Чехия); нефтесервисный дивизион "Римера".

Основные акционеры ЧТПЗ - Андрей Комаров (контролирует напрямую 77,26%, еще 9,3% - через Bounceward Ltd, Британские Виргинские острова) и Павел Федоров (10,67%), free float - 2,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще