Новости 21 апреля 2020 г. 12:29

Группа ММК в 2020г потратит на экологические мероприятия 13,3 млрд руб

Челябинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2020 году направит на реализацию 105 мероприятий экологической программы 13,3 млрд рублей, сообщает компания.

В частности, свыше 6 млрд рублей будет направлено на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь, на строящейся коксовой батарее N12, а также объектах, возводимых в рамках реконструкции цеха улавливания и переработки химических продуктов (ЦУПХП).

По данным компании, экологическая программа ММК на 2020 год включает 48 мероприятий на общую сумму свыше 3,7 млрд рублей по снижению выбросов в атмосферу на всех металлургических переделах комбината. Ключевые из них - строительство системы аспирации литейного двора доменной печи N2, начало работ по реконструкции газоочисток и газоотводящих трактов в электросталеплавильном цехе и кислородно-конвертерном цехе, сокращение пылегазовых выбросов коксового цеха, мероприятия по пылеподавлению неорганизованных источников выбросов.

Кроме того свыше 2,4 млрд рублей ММК направит на реализацию 20 мероприятий по снижению сбросов в водные объекты. Крупнейшее из этих мероприятий - реконструкция установки механической и биохимической очистки сточных вод в ЦУПХП. Также в этом году планируется выполнить девять мероприятий по утилизации отходов стоимостью более 300 млн рублей и пяти мероприятий по рекультивации нарушенных земель на сумму около 500 млн рублей.

ММК также планирует реализовать 19 природоохранных мероприятий на сумму 340 млн рублей на предприятиях группы.

Реализация экологической программы в этом году позволит снизить уровень загрязнения воздуха в Магнитогорске на 6%, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 3%, удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали по производственной линии аглоцех-коксохимическое производство-доменный цех- электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи - на 17%, а также переработать почти 10,3 млн тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1,8 млн тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства. Кроме того планируется выполнить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади 9 гектар и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 гектара.

Как сообщалось, ММК до 2025 года инвестирует в реализацию природоохранных мероприятий 38,1 млрд рублей. Из них большую часть - 57% ММК планирует вложить в мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding), free float составляет 15,74%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще