Новости 1 сентября 2022 г. 16:50

Группа ММК вложила 25 млн руб в создание первого в Магнитогорске образовательного профкластера

Челябинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия группы ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) инвестировали в создание первого в Магнитогорске образовательного кластера 25 млн рублей, сообщила пресс-служба ММК.

Кластер открылся на базе колледжа Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

В новом центре студенты будут учиться в современных лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в том числе, VR-комплексами. Это позволит учащимся погрузиться в реальные производственные процессы предприятий металлургической отрасли.

Образовательные программы разработаны совместно с работодателями, предусматривают практико-ориентированные стажировки с дальнейшим трудоустройством.

В 2022 году количество студентов, обучающихся по программам "Профессионалитет", составит 396 человек, к 2024 году численность планируется нарастить до 900 человек.

Как сообщалось, в 2022 году в России запущена программа "Профессионалитет", предусматривающая максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда.

По оценкам Минпросвещения, за счет реализации данной программы планируется увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще