Новости 7 апреля 2022 г. 11:52

Группа производителей и сбытчиков мефедрона осуждена в Челябинске

Челябинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы пятерых участников группы, занимавшейся производством и сбытом мефедрона, сообщает пресс-служба облсуда.

В частности, двое местных жителей, производивших мефедрон, признаны виновными по ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств организованной группой в особо крупном размере). "С учетом многочисленных обстоятельств, смягчающих вину, в том числе активного способствования раскрытию преступления, признания вины, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Еще троих участников группы суд признал виновными по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и приговорил к лишению свободы на сроки от 9 до 12 лет в колонии строгого режима.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры уточняет, что в числе подсудимых двое жителей Челябинска, двое жителей Уфы и один - из Самары.

Молодые "химики" из Челябинска оборудовали лабораторию для производства мефедрона в поселке Каштак. Их соучастники из Самары и Уфы занимались продажей наркотика через интернет-магазин.

Осенью 2020 года деятельность лаборатории пресекли сотрудники регионального УФСБ, они обнаружили и изъяли более 21 кг уже готового синтетического наркотика.

Затем в тайниках на территории Башкирии и Челябинской области, а также при обыске в квартире одного подсудимых в Уфе правоохранители изъяли еще более 8,5 кг мефедрона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще