Новости 13 июля 2021 г. 13:51

Группу телефонных мошенников осудили в Кургане за хищение более 1,5 млн рублей

Курган. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кургане вынес приговор группе мошенников, похитивших свыше 1,5 млн рублей у жителей российских городов, сообщает во вторник пресс-служба облпрокуратуры.

Фигуранты дела признаны виновными по п. "г" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (кражи с банковского счета и мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере) и приговорены к срокам лишения свободы от двух до шести лет.

В счет возмещения материального ущерба с них взыскано почти 1,5 млн рублей.

Установлено, что находившийся в 2014 году в колонии житель Курганской области вместе со своими знакомыми и сестрой рассылали смс-сообщения жителям российских городов с ложной информацией о списании денег со счетов банковской карты.

После освобождения осужденный продолжил заниматься телефонным мошенничеством.

В ходе телефонных разговоров он представлялся сотрудником банка и сообщал о блокировке банковской карты, а затем просил назвать реквизиты карты, CVC-код, а также поступившие в смс-сообщениях пароли, необходимые для безналичных переводов.

Все остальные соучастники преступлений оформляли и подискивали банковские карты, сим-карты, снимали похищенные деньги с подконтрольных счетов.

Действуя таким образом, мошенники с сентября 2018 года по июль 2019 года совершили более 50 преступлений в отношении жителей Москвы, Калининграда и ЯНАО, похитив более 1,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще