Новости 22 мая 2023 г. 15:07

ГТЛК по нацпроекту "Безопасные качественные автодороги" поставит в Челябинск 15 автобусов

Челябинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключило с городским перевозчиком Челябинска лизинговый договор на поставку 15 автобусов большого класса на газомоторном топливе, сообщила пресс-служба ГТЛК.

Техника будет передана лизингополучателю в 2023 году.

Контракт подписан в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) по обновлению городского пассажирского транспорта на 2023 год. Программа реализуется ГТЛК с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса РФ. В результате размер скидки на транспорт может доходить до 60%, отмечается в сообщении.

По данным ГТЛК, в 2023 году планируется передать в лизинг в рамках нацпроекта БКД 383 единицы пассажирской техники в 13 городских агломерациях. Из них в Курск уже поставлено 15 троллейбусов, в Уфу - 35 автобусов и 11 - в Пермь, отмечается в сообщении.

С 2020 года ГТЛК передала в лизинг в 25 регионов свыше 1,5 тыс. единиц техники по нацпроекту БКД.

Как сообщалось, осенью прошлого года ГТЛК в рамках нацпроекта поставила городскому перевозчику Челябинска 16 автобусов на газомоторном топливе. Предполагалось, что в 2023-2024 годах ГТЛК может поставить для Челябинска еще 65 автобусов на газу.

Также сообщалось, что в рамках реформирования системы общественного транспорта в Челябинске начаты крупные проекты по обновлению трамвайной и троллейбусной инфраструктуры, которые реализуются с использованием механизмов бюджетного инфраструктурного меню, а также государственно-частного партнерства. В 2022 году для городов области было приобретено 140 единиц нового общественного транспорта.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще