Главные события 29 октября 2020 г. 13:42 обновлено 29 октября 2020 г. 13:50

Текслер предложил провести форум глав регионов ШОС 2021г на Южном Урале

Текслер предложил провести форум глав регионов ШОС 2021г на Южном Урале
© РИА Новости. Александр Кондратюк

29 октября. Interfax-Russia.ru - Форум глав регионов стран ШОС, который в этом году из-за пандемии проходит в режиме онлайн, в 2021 году предлагается провести в Челябинске.

С таким предложением в четверг выступил председательствующий на первом форуме губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Мы ждали (в этом году - ИФ) участников форума непосредственно на Южном Урале. Уверен, такая возможность еще представится, и мы сможем встретиться на очном форуме в 2021 году", - сказал Текслер.

Он также выступил с инициативой наладить авиационное сообщение Челябинска с городами стран ШОС.

"В 2020 году в эксплуатацию введен обновленный терминал аэропорта города Челябинска, которому в ближайшее время будет присвоена третья категория ИКАО. Это позволит принимать воздушные суда практически при любых условиях видимости. В этой связи мы предлагаем связать Челябинск с городами стран ШОС прямыми авиарейсами", - предложил губернатор.

Кроме того, Текслер отметил, что как регион-председатель Челябинская область "готова выступить агрегатором предложений, чтобы в дальнейшем строить работу Форума с учетом мнений всех участников".

"Мы открыты для новых предложений и в докладах сегодня ждем предложений по направлениям и форматам сотрудничества", - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор предложил провести конгресс представителей бизнес-сообществ стран ШОС, а также экспертную встречу по вопросам развития форума в декабре 2020 года.

В свою очередь пресс-служба губернатора уточняет, что Челябинская область будет председательствовать на форуме в 2020-2022 годах.

Ранее сообщалось, что проведение Форума глав регионов ШОС было инициировано в 2015 году. Ознакомительная встреча Форума глав регионов ШОС состоялась в 2018 году в Челябинске, она собрала представителей 22 регионов стран содружества.

Основные направления деятельности форума глав регионов охватывают торгово-экономическую сферу, здравоохранение, культуру, спорт, туризм, науку и образование, инновации

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще