Новости 12 июля 2022 г. 15:11

Губернатор Текслер поставил задачу до конца года начать строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске

Челябинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Разработка проекта концессионного соглашения по строительству межуниверситетского кампуса в Челябинске завершена, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Алексея Текслера.

"Мы планируем фактически с нуля создать учебно-образовательное пространство, общежития для 3,5 тысяч студентов. Фактически это образовательная среда, которая будет вписана во все планы развития Челябинска и региона. Времена диктуют соответствующие вызовы. Самое главное сегодня - перейти в практическую фазу. Уже разработан проект концессионного соглашения, мы находимся в постоянном контакте с министерством образования и науки РФ. Все наши планы в настоящий момент подтверждены, а значит, нужно в этом году начать строительство", - сказал глава региона.

Он напомнил, что совместно со Школой управления "Сколково" в Челябинске была проведена стратегическая сессия с участием ключевых университетов, в ее рамках были определены научно-образовательные направления, которые в первую очередь будет развивать будущий кампус.

"Это как наши базовые компетенции, так и новые. В комплексе все это даст серьезный толчок образованию и науке в регионе. Но, самое главное, мы это делаем, чтобы наши перспективные школьники, выпускники были заинтересованы оставаться на территории Челябинской области, здесь получать высшее образование, жить и работать", - подчеркнул Текслер.

Как сообщалось, межуниверситетский кампус мирового уровня планируется создать к 2025 году на базе ведущих университетов Челябинска - Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Челябинского государственных университетов (ЧелГУ). Ранее предварительный объём средств на реализацию проекта, по уточненным данным, оценивался в 14,3 млрд рублей включая грант по федеральному проекту "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" нацпроекта "Наука и университеты".

Предполагается, что в кампусе будут созданы современные научные лаборатории и площадки для реализации производственных, в том числе, экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта. Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 126 тыс. кв. м, а также почти 5 тыс. мест размещения и проживания студентов и сотрудников.

Правительство РФ направит 36 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов в ближайшие четыре года в рамках национального проекта "Наука и университеты". В целом не менее 30 университетских кампусов мирового уровня появится в России в ближайшие 10 лет, в них смогут разместиться свыше 150 тыс. человек.

В рамках программы строительства университетских кампусов мирового уровня из 30 заявок от регионов отобраны первые восемь проектов - в Москве, Томске, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Также в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще